Letzte Meldungen: 25.03.2010: Urugay hatte die besten Fans +++ 23.03.2010 - Chile Weltmeister bei der Mini-WM 2010 ++ 18.03.2010 - Die Teilnehmer für das Finale stehen +++  17.02.2010 - Deutschland bei der Mini WM in der Vorrunde ausgeschieden +++ 13.02.2010: Fuldaer Zeitung berichtet über unsere Kicker +++ 12.02.2010 - Borussia Fulda zu Gast bei den Kickern der Nationalmannschaft  der Florenbergschule +++ 25.01.2010: Sebastian Kehl wird Schirmherr der osthessischen Fußball Mini WM von Fuldaer Zeitung und  Rhönsprudel

Mini-WM-2010 für Kinder der Florenbergschule
  - Wir waren Deutschland - Vollbild anzeigen
Website powered by Florenbergschule Pilgerzell

Elfmeter    Start FBS|Zurück|Kinderweb|Training|Fanaktionen  Milkmoon: Sport

Meldungen der Fuldaer Zeitung      Vorrundenspiele     Achtelfinale     Finale


Die Stimmung bei der Mini-WM 2006 war großartig. Bei der Mini-EM 2008 war sie phantastisch, ebenso wie bei der Mini-Bundesliga zu Jahresbeginn 2009.
In Osthessens Schulen ist nun wieder so richtig das Fuß
ballfieber ausgebrochen. Auch an unserer Schule. Training und Fanaktionen haben tagelang bis zu unserem Ausscheiden in der Vorrunde der Gruppen C und D das Schulleben an der Florenbergschule bestimmt.

Rhönsprudel und  die Fuldaer Zeitung haben mit Unterstützung weiterer Sponsoren eine Mini WM 2010 für 32 Grundschulen in Stadt und Landkreis Fulda organisiert, für die Nationalspieler Sebastian Kehl aus Tann die Schirmherrschaft übernommen hat. Auf dieser Seite werden wir Euch weiter informieren.


Meldung der Fuldaer Zeitung zur Rhönsprudel Mini-WM


Hier die Termine, Veranstaltungsorte und die Mannschaften (Meldung vom 25.01.2010):

(Bei Klicken auf die Gruppenbuchstaben findet Ihr die Gruppenergebnisse)

TERMINE UND ORTE
Dienstag, 9. Februar: Gruppen A und B, Kreissporthalle Künzell (ab 13 Uhr).     >>>  Fotostrecke
Mittwoch, 17. Februar: Gruppen C und D, Kreissporthalle Künzell (ab 13 Uhr).   >>>  Fotostrecke
Donnerstag, 25. Februar: Gruppen E und F, Gellingshalle Fulda (ab 13.30 Uhr).  >>>  Fotostrecke
Dienstag, 2. März: Gruppen G und H, Kreissporthalle Künzell (ab 13 Uhr).          >>>  Fotostrecke
Dienstag, 9. März: Achtelfinal-Gruppen A und B, Kreissporthalle Neuhof (ab 14 Uhr).   >>>  Fotostrecke
Mittwoch, 18. März: Achtelfinal-Gruppen C und D, Kreissporthalle Künzell (ab 13 Uhr).  >>>  Fotostrecke
Dienstag, 23. März: Finalrunde, Kreissporthalle Neuhof (ab 13.30 Uhr).    >>>  Fotostrecke

Diese Tabelle wurde nach jeder Spielrunde mit den Ergebnissen vernetzt.

 

Finale (23.03.2010)  Chile ist Mini-Weltmeister

Klickt auf die Fahne und  Ihr findet die Fanseite der Schule, die das Land vertritt.
Klickt man den Namen der Schule, kommt man zur offiziellen Webseite der Schule.

GRUPPE A

Frankreich
Don-Bosco-Schule
Künzell

(Gruppenzweiter A)

Südkorea
Schlossschule
Neuhof(Gruppenzweiter B)

Brasilien
Johannes-Hack-Schule, Petersberg
(Gruppensieger G)
Gruppensieger A Achtelfinale

Mexiko
Ritter-von-Haune-Schule, Burghaun
(Gruppensieger A)
Gruppenzweite A
im Achtelfinale
GRUPPE B

Slowakei
Fliedetalschule
Flieden

(Gruppenzweite F)
Gruppensieger B
im Achtelfinale

Japan
Grundschule
Eichenzell
(Gruppensieger E)
Gruppenzweite B
im Achtelfinale

Neuseeland
Bonifatiusschule
Dipperz
(Gruppensieger F)

Chile
Bardoschule
Neuenberg

(Gruppensieger H)


Achtelfinale (09. - 18.03.2010)

Klickt auf die Fahne und  Ihr findet die Fanseite der Schule, die das Land vertritt.
Klickt man den Namen der Schule, kommt man zur offiziellen Webseite der Schule.

Achtelfinale Neuhof  am 09.03.2010 ab 14.00 Uhr Achtelfinale Künzell  am
18.03.2010 ab 13.00 Uhr

GRUPPE A

GRUPPE B

GRUPPE C

GRUPPE D

Brasilien
Johannes-Hack-Schule, Petersberg
(Gruppensieger G)
Gruppensieger A Achtelfinale

Algerien
Conrad-von-Mengersen-Schule Johannesberg
(Gruppensieger C)
ausgeschieden

Chile
Bardoschule
Neuenberg

(Gruppensieger H)

Neuseeland
Bonifatiusschule
Dipperz
(Gruppensieger F)

Mexiko
Ritter-von-Haune-Schule, Burghaun
(Gruppensieger A)
Gruppenzweite A
im Achtelfinale

Japan
Grundschule
Eichenzell
(Gruppensieger E)
Gruppenzweite B
im Achtelfinale

Serbien
Grundschule
Weyhers
(Gruppensieger D)
ausgeschieden

Argentinien
Paul-Gerhardt-Schule, Hünfeld
ausgeschieden

 

 

Kamerun
Geschwister-Scholl-Schule Fulda
(Gruppenzweite E)
ausgeschieden

Slowenien
Landgräfin-Anna-Schule, Bronnzell
(Gruppenzweiter C)
ausgeschieden

Australien
Grundschule
Rippberg
(Gruppenzweiter D)
ausgeschieden

Südkorea
Schlossschule
Neuhof(Gruppenzweiter B)

Elfenbeinküste
Grundschule
Haimbach

(Gruppenzweite G)
ausgeschieden

Slowakei
Fliedetalschule
Flieden

(Gruppenzweite F)
Gruppensieger B
im Achtelfinale

Frankreich
Don-Bosco-Schule
Künzell

(Gruppenzweiter A)

Spanien
Grundschule
Eiterfeld

ausgeschieden


Vorrundenspiele   (09.02.- 02.03.2010)

Klickt auf die Fahne und  Ihr findet die Fanseite der Schule, die das Land vertritt.
Klickt man den Namen der Schule, kommt man zur offiziellen Webseite der Schule.

GRUPPE A

GRUPPE B

GRUPPE C

GRUPPE D

GRUPPE E

GRUPPE F

GRUPPE G

GRUPPE H

Südafrika
Johann-Adam-Förster-Schule
Hünfeld
(ausgeschieden)

Argentinien
Paul-Gerhardt-Schule, Hünfeld
(Gruppensieger)

England
Grundschule
Marbach
(ausgeschieden)

Deutschland
Florenbergschule
Pilgerzell

(ausgeschieden)

Niederlande
Otto-Lilienthal-Schule, Gersfeld
(ausgeschieden)

Italien
Theotrichschule
Dietershausen
(ausgeschieden)

Brasilien
Johannes-Hack-Schule, Petersberg
(Gruppensieger)

Spanien
Grundschule
Eiterfeld

(Gruppenzweiter)

Mexiko
Ritter-von-Haune-Schule, Burghaun
(Gruppensieger)

Nigeria
Matthäus-Schule
Steinbach
(ausgeschieden)

USA
Vogelsbergschule
Hosenfeld
(ausgeschieden)

Australien
Grundschule
Rippberg
(Gruppenzweiter)

Dänemark
ABC-Landschule
Maberzell

(ausgeschieden)

Paraguay
Mittelpunktschule
Hilders

(ausgeschieden)

Nordkorea
Astrid-Lindgren-Schule, Sickels
(ausgeschieden)

Schweiz
Regenbogenschule
Schlitzenhausen
(ausgeschieden)

Uruguay
Grundschule
Bimbach
(ausgeschieden)

Südkorea
Schlossschule
Neuhof(Gruppenzweiter)

Algerien
Conrad-von-Mengersen-Schule Johannesberg
(Gruppensieger)

Serbien
Grundschule
Weyhers
(Gruppensieger)

Japan
Grundschule
Eichenzell
(Gruppensieger)

Neuseeland
Bonifatiusschule
Dipperz
(Gruppensieger)

Elfenbeinküste
Grundschule
Haimbach

(Gruppenzweiter)

Honduras
MPGS
Michelsrombach
(ausgeschieden)

Frankreich
Don-Bosco-Schule
Künzell

(Gruppenzweiter)

Griechenland
Bonifatiusschule
Horas

Slowenien
Landgräfin-Anna-Schule, Bronnzell
(Gruppenzweiter)

Ghana
Grundschule
Mackenzell
(ausgeschieden)

Kamerun
Geschwister-Scholl-Schule Fulda
(Gruppenzweite)

Slowakei
Fliedetalschule
Flieden

(Gruppenzweite)

Portugal
Wendelinusschule
Steinau 
(ausgeschieden)

Chile
Bardoschule
Neuenberg

(Gruppensieger)

 


 

  [Start] [zurück] [Sitemap] [News] [Events]  [Termine] [Impressum] [Kontakt]

Senden Sie E-Mail mit Fragen oder Kommentaren zu dieser Website an: webmasters[at]florenbergschule.de

Copyright © 01.10.2004 - Florenbergschule Pilgerzell   - Stand: 21. Januar 2013  - verantwortlich:  Gerhard Renner

Langsam und leise, friedlich und freundlich.....